83-723
Münster,S.
Cosmographiae universalis Lib. Vl. Basel, H. Petri, März 1550. Fol. Fragment. Mit Titelbord., verso Porträt, 6 (statt 14) dplblgr. Karten, u. zahlr. Textholzschn. u. -Taf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, gebräunt, tls. fl., Kanten u. Ecken tls. läd., Schließen nur fragment. vorhanden).
Burmeister 87. - Seltene lateinische Erstausgabe. - Enth. die Weltkarte (nur li. Hälfte vorhanden) u. die Karten v. Frankreich, Deutschland, Schwaben u. Bayern, Böhmen, Griechenland. Die Faltansichten v. Worms u. Heidelberg durchgerissen, mit Einrissen u. Randausrissen (tls. kl. Bildverlust), Faltansicht v. Wien nur fast dplblgr., li. mit Fehlstelle u. mit Einrissen. Es fehlen die S. 51-52, 81-84, 97-100, 115-116, 129-130, 137-138, 157-160, 181-186, 191-194, 233-234, 243-244, 247-248, 251-252, 331-332, 351-352, 361-362, 369-374, 377-382, 401-404, 407-408, 433-436, 453-456, 469-472, 491-492, 513-514, 519-520, 525-528, 531-534, 555-556, 561-562, 693-694, 701-702, 709-712, 717-718, 733-726, 751-752, 767-770, 775-776, 785-790, 795-798, 813-814, 829-830, 837-808, 845-846, 851-856, 867-870, 885-888, 909-910, 933-934, 939-942, 979-980, 993-994, 997-998, 1001-1002, 1015-1018, 1085-1086, 1099-1100, 1113-114, 1127-1128 u. 1137-1138. Tls. gebräunt, mehrere Bl. randriss., tls. braunfl. Mehrere Unterstreichungen, tls. Marginalien. Gegen Ende in den Blattränd. tls. tintenfl. u. wasserrandig. Titelbl. tls. randriss., mit kl. Loch im w. Rand u. oben bis in die Einfassung beschn. - Gekauft wie besichtigt. Abbildung siehe Tafelseiten