Auktion 84
84-722 Scharnhorst,G.(J.D.v.).
Handbuch für Officiere, in den anwendbaren Theilen der Krieges-Wissenschaften. 1. Tl. (von 3): Artillerie. Hannover, Helwing 1787. Mit 7 gefalt. Kupfertafeln. u. 2 gefalt. Tab. 13 Bl., S. III-VIII (statt 8), 346 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Erste Ausgabe. - ADB 30, 589. Jähns 1803 ff.: "Eine der wichtigsten Arbeiten ... fand bei den Zeitgenossen lebhaften Beifall" (mit ausf. Inhaltsangabe). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T., hs. Besitzverm. a. Vors.