Auktion 116

116-722

Jüttner,F.

Backe, backe Kuchen! Liebe Kinderreime. Mainz, Scholz (um 1912). Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. (7 ganzs.) Illustr. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (berieb. u. best., Ecken leicht beschabt, Kap. mit kl. Einrissen).

(= Das Deutsche Bilderbuch, Bd. 36). - Vgl. Ries 624. Nicht bei Seebaß, Stuck, Schug, Pressler. - Der Illustrator, Maler und Holzschnittkünstler Franz Jüttner (1865-1926) lebte in Wolfenbüttel und Berlin. - Titel mit gr. unterl. Randausriss (Bild- und Textverlust), tls. fl., einige gekl. Randeinrisse, Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. - Dabei: Süs,G. Swinegels Reiseabenteuer! Ein lustiges Bildermährchen für fröhliche Kinder. Brschwg., Vieweg 1857. 4°. Mit getönter Holzschnitt-Titelvign. und 12 gr. getönten Textholzschn. von Gustav Süs. 14 S., 1 Bl. (illustr. Verlagsanzeigen). Mod. Lwd. mit aufkasch., illustr. OU. - Rümann 2594. Seebass, 1, 1911 und II, 2003: "Auch die Verse zu den reizvollen Bildern sind von Süs. - Titel u. Ende leicht wasserrandig. - Beskow,E. Hänschen im Blaubeerenwald. Ein neues Bilderbuch in 16 Bildern. Mit Reimen von Karsten Brandt. Stgt., Loewe, (um 1910). 17 Bl. Illustr. Ohlwd. - Vgl. Schug 2827. Ries 435. - Lechler,C. Wie's im Hause geht. Erzählungen u. Gedichte für Kinder. 10. Aufl. Stgt., Loewe (um 1890). Mit 6 chromohth. Taf. u. 26 Holzst. nach O.Pletsch. - Vgl. Rümann, 19. Jhdt. 1589 (EA 1861). - Olfers,S.v. Eine Hasengeschichte in acht Bildern. Stgt., Weise (um 1906). 4°. Mit 8 ganzs. farb.

Jüttner,F. | Bild Nr.1

Jüttner,F. | Bild Nr.1