Auktion 115:

  Auktion 67

67-7211

Sehrig-Vehling, Else

(1897 Düsseldorf-Coburg 2005). Teilnachlass in ca. 900 Bl. Aquarelle u. Zeichnungen in verschied. Formaten aus den Jahren zw. 1922 u. 1983. Tls. sign. u. dat.

War Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland", u. befreundet mit Ernst Ludwig Kirchner, Carl Barth, Max Schwimmer u. Fritz Winter. Seit 1933 verheiratet mit dem Künstler Hermann Sehrig. - Gebrauchs- u. Altersspuren.

Sehrig-Vehling, Else | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt