Auction 89

89-72

Biblia

cum summarioru(m) apparatu... insignita: cui... add. sunt marginales add.: annales et gentis cuiusque... historias notantes. (Lyon, G. de Villiers) 1524. Mit 1 ganzseit. kolor. Holzschnitt, 28 kl. Textholzschn. und zahlr. Holzschnitt-Initialen, alle kolor. o. teilkolor. 30 nn., 500 num., 54 nn. Bl. Etw. spät. Prgt. mit hs. Rsch. (Gebräunt u. fl., vord. Gelenk eingeriss., tls. kl. Wurmspuren, best.).

BM, French Books, 53. Adams B 990. Baudrier XI, 393. Panzer VII, 335. - Der schöne ganzseitige Holzschnitt mit Darstellung der 6 Schöpfungstage nach dem Holzschnitt der Marechal-Bibel. - Titel in Rot und Schwarz mit roter Druckermarke. Durchgeh. Rot rubriziert. Tls. Unterstreichungen, vereinzelt Marginalien von alter Hand. - In den ob. Blattränd. knapp beschn. (Verlust o. Teilverlust der Kolumnen-Tit., Teilverlust der 1. Zeile des Tit.). Anfang u. Ende (stärker) wasserrandig u. tls. wellig). Tit. u. Anfang gelockert. Hs. Besitzverm. a. Tit.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1