Auktion 123:

  Auktion 79

79-72

Buddeus,J.F.

Historia ecclesiastica veteris testamenti ab orbe condito usque ad Christum natum. Variis observationibus illustrata. Ed. 3. 2 Bde. Halle 1726-29. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 3 Textkupf. 7 Bl., 824 S., 28 Bl.; 3 Bl., 1016 S., 25 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Vgl. ADB III, 500 u. Fürst I, 135. - "Große historische Gelehrsamkeit in angenehmer Form" (ADB). - Der Anklamer Pfarrerssohn Budde (1667-1729) wurde nach Studien in Jena 1692 Professor für Griechisch und Latein am akademischen Gymnasium in Koburg und 1693 Professor der Moralphilosophie an der neuerrichteten Universität Halle. 1705 folgte er dem Ruf nach Jena als Professor der Theologie. - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Buddeus,J.F. | Bild Nr.1

Buddeus,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt