Auktion 83
83-7193 Chikanobu, Yôshû
(1838 - 1912). Junge Frau der Meiji-Zeit (1868-1911), im oberen Bilddrittel ein Paar im Pflaumengarten. Serie: Jidai no kagami (Spiegel der Zeiten). Signatur: Yôshû Chikanobu; Verleger: Matsumoto Heikichi, datiert: Meiji 30. Jahr (1897). 37,5 x 24,9 cm. Unter Passep. mont. - Etwas stockfleckig, sonst schöne Farben.