Auktion 85
85-719 Bernegger,M.
Ex C.Cornelli Taciti Germania et Agricola, quaestiones miscellaneae. Hrsg. von J. Freinsheim. Straßburg, o. Dr., 1640. Mit gestoch. Titel. 383 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig).
Erste Ausgabe in einer von 3 Varianten. - VD 17 3:307379. - Ohne Variantenunterscheidung: Schweiger II, 1032. Ebert 22223. - Nicht bei Goldsmith. - Titel mit schöner Bergwerksdarstellung: Zwei Bergleute an der Haspel mit Eimern und Hauer unter Tage. NACHGEB.: BOECKLER,J.H. In Taciti primordia annalium & historias commentatio. Straßburg, J. F. Spoor, 1664. 8 Bl., 825 (recte 823) S. - Erste Ausgabe. - Goldsmith D 1256. Schweiger II, 1032. DAZU: TACITUS, C. (Opera) accurante M. Berneggero. Straßburg, G. A. Dolhopf und J. A. Zetzner, 1664. Mit gestoch. Titel. 570 Bl. - VD 17 547:695101K. - Ohne Variantenunterscheidung: Goldsmith T 52. Schweiger II, 1002. Ebert 22162: "Mit einem guten Index." - Nachdruck der erstmals 1638 erschienenen Ausgabe in einer von 2 Varianten. Kommentarband: Titel verso gestempelt, Block gelockert, Exlibris. - Werkausgabe: Hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. - Beide Drucke gleichmäßig leicht gebräunt, sonst recht sauber.