Auction 116

116-717

Dieterich,J.

Deutsche Jugend. Eine deutsche Heimatfibel für Stadt und Land. 5. Aufl. Mit 1 Titelbild u. tls. ganzs. farb. Ill. von Lia Doering. Gießen, Emil Roth, (1938). Gr.-8°. (2), 96 S. Ohlwd. m. farb. Deckelbild. (Etw. best. u. berieb.).

DBV 20; Müller 98; Waldschmidt 161 (6. Aufl. m. Ill. v. W. Harwerth!). - "Die Sütterlin-Schreibschrift wurde ausgeführt vom Albrecht-Dürer-Haus in Berlin, W. 8." Das Titelfoto zeigt ein häufig verwendetes Propaganda-Foto (Hitler, der Kinderfreund, über ein blondes Mädchen gebeugt). (Lindner, Kat. 26 Nr. 441). - Einige weitere Bll. m. Nazisymbolik (Festzug am Erntedankfest mit Hakenkreuzfahnen u. SA-Truppen usw.) - Die ersten Bll. in der unteren Ecke mit Fehlstellen u. Einrissen mit wenig Buchstabenverlust. Tls. im Bug unten mit Einrissen. Wenige Bll. lose, diese tls. stärker angerändert, also mit den für ein Gebrauchsbuch dieser Art typischen Erhaltungsmängeln.

Dieterich,J. | Bild Nr.1

Dieterich,J. | Bild Nr.1