Auktion 80
80-716 (Metternich,W.v., Pseud.:) Hilario Theomilo.
Die Stete Freude des Geistes: Das Eigne Kleinod Derer die den Vater anbeten im Geist und in der Wahrheit ... 3. verm. Aufl. 1. Tl. (statt 2). Frankfurt, Seidel 1719. mit gest. Front. 35 Bl., 464 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Weller 557. RGG III, 2163. Vgl. Ferchl 7. Nicht bei Ferguson u. Caillet. Schmieder (S. 494 ff.) u. Wurzbach (XVIII, 58) erwähnen den österreichischen Diplomaten, Alchemisten u. Theosophen Wolf Freiherrn von Metternich in einem anderen Zusammenhang. Schrieb auch unter dem Namen "Aletophilus". - Nur leicht gebräunt, Vors. erneuert.