Auction 79
79-715 Casaubon,I.
Theophrasti notationes morum. Isaacus Casaubonus recensuit, in latinum sermonem vertit, & libro commentario illustrauit. Ed. ultima, infinitis in locis ultra praecedentes aucta locupletata: atque paulò antè authoris obitum recognita. Lyon, Ravaud 1638. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 367 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Vdeckel mit Eckabriss, gebräunt u. fl., tls. best.).
Griech.-Lat. Parallelausgabe mit umfangreichen Kommentaren Casaubons. - Durchgeh. gebräunt, Tit. u. Anfang mit kl. Eckverlust (Insektenfraß). Hs. Eintr. u. Insektenfraß a. Vors.