Auktion 83
83-713 Cornazzano,(A.).
De re militari. Nuovamente con somma diligentia impresso. Venedig, P. Nicolini da Sabbio, 1536. Mit Titelbordüre. 136 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (kleinere Fehlstellen, fleckig).
TC 198. IA 144.955. Brunet II, 276. Nicht bei Adams. - "Opera scritta in una lingua barbara, nondimeno a' suoi tempi ebbe grandissimo incontro" (Haym 195). Erstmals 1493 erschienenes Lehrgedicht über die Kriegskunst, eine italienische Nachdichtung von Roberto Valturios 12 Büchern De re militari (Jähns 365). - Stärker wasserrandig, gebräunt.