Auktion 79

79-713

(Terentius,A.P.

Terentius cum quinque comentis: vz Donati: Guidonis: Calphur. Ascensii & Seruii. Venedig, Lazaro de Soardi, 16 Mai 1511). Fol. Mit 140 (statt 153) Textholzschn. u. Druckerm. am Schluß. 8 (statt 10) nn., XIII-CCXXXV (recte 231) num. Bl. (ohne Bl. D1, I2, K1 u. d.le.w.). Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Adams T 3089. Sander, Livre ital. III, 7208; vgl. Harvard Coll. Libr., Ital. Books II, 495; nicht bei Panzer u. Schweiger. - Seltene 3. Ausg. d. Komödien bei Soardi mit den 5 Kommentatoren. Der Kommentar des Servius wurde erstmals d. Ausg. v. 1504 hinzugefügt, und die Soardi-Ausgaben v. 1504, 1508, 1511, 1512 u. 1515 haben die gleiche Kollation. Die Textholzschn. stammen aus der Ausg. 1497. - Ohne Titelbl. u. 1 Bl. Vorstücke (B4), sowie D1, I2, K1 u. das le.w.Bl. Die ersten 3 Bl. (Tabula) mit gr. Eckabrissen (etw. Textverlust). Weitere kleinere Eckabrisse u. Randläsuren am Anfang (ohne Textverlust). Anfang mit gr. Braunfl. Das le. Bl. (H7) mit Eckabriss u. randriss. (Buchstabenverlust). Ende mit Wurmspuren. 4 Holzschn. tls. mit Tinte nachgezeichnet, dadurch etw. tintenfl. (Cc6-8). Ende etw. wasserrandig.

(Terentius,A.P. | Bild Nr.1

(Terentius,A.P. | Bild Nr.1