Auktion 55
55-713 Tomaschek,W.J.
Gedichte von Goethe für den Gesang mit Begleitung des Piano-Forte gesetzt von Wenzel J.Tomaschek, Tonsetzer bei Herrn Georg Grafen von Buquoy. Deutsche Notenhandschrift auf Papier (von Procksch). Qu.4°. 2 nn. Bl., 108 hs. num. S., 1 Bl. Läd. Kart. d. Zt. mit Ldr.-Rckn. (St. berieben, knickfalt. u. mit Einr. u. Überzugsfehlst.).
1 Bl. mit Randabriß mit ger. Textverl., einige Bl. mit Randbeschäd. Etw. gebräunt u. tls. fleckig. - Beiliegt: Heft mit 18 Musikstücken. Ungar.-deutsche Handschrift, um 1900. Gr.4°. 35 Bl. Ohne Einbd. - Enthält Polkas, Walzer, Quadrille etc. u.a. von Joh. Strauß, J.Rosen, F.Bayer, J.Offenbach u.a. - Tls. fleckig u. mit Randläs., 1. Bl. tls. Rd. unterlegt.