Auktion 53

53-713

Le Blond.

Éléments de fortification. 5e éd., augmentée. Paris, Jombert 1764. Mit 37 Abb. auf 32 gefalt. Kupfertaf. LXII S., 1 Bl., 391 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Deckel fast lose, beschabt u. bestoßen).

Vgl. Jähns 1752 f. - Fünfte Ausgabe des beliebten, erstmals 1739 erschienenen Werkes. "Ein recht brauchbares handliches Lehrbuch für den Selbstunterricht, das mit guten Plänen ausgestattet ist" (Jähns). Le Blond verfaßte auch zahlr. der einschlägigen Artikel in Diderots Enzyklopädie. - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. N.a.Vortit.

Le Blond. | Bild Nr.1

Le Blond. | Bild Nr.1