Auktion 115
115-713 Leopoldt,J.G.
Nützliche und auf die Erfahrung gegründete Einleitung zu der Landwirthschaft. 5 Tle. in 1 Bd. Berlin u. Glogau, Günther 1759. 4°. Mit 1 gefalt. Kupfertafel, 3 gefalt. Holzschnitt-Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. 10 Bll., 888 S., 32 Bll. u. 1 Bl. Erläuterung der Holzschnitttafeln (nach S. 748). Hldr. d. Zt. (Berieb., ob. Kapital mit alten Reparaturen, Vordergelenk etwas eingerissen).
Mantel I, 65. Güntz II, 209. Vgl. Humpert 1532 (A. 1758). - Erstmals 1750 erschienene Anleitung zur Landwirtschaft. Mit Kapiteln über Getreide- und Grasanbau, Schaf-, Rinder-, Schweine- und Federviehhaltung, Teich- und Holzwirtschaft, Kauf und Pacht etc. - Die gefaltete Kupfertafel mit Ansicht von Sorau in der Niederlausitz, die Holzschnitttafel mit Gebäudegrundrissen. - Kupfertafel mit kleinem Falzeinriss, hinteres Vorsatzblatt mit Randdefekt.