Auktion 110
110-713 Sincerus, Germanus. (Pseud.)
Vade mecum juridicum oder der sich selbst rathende Advocat, wohl unterwiesene Beklagte, rechtsverständige Consulent und . . . gewissenhaft sprechende Richter... 4 Bde. Basel, Im Hof 1751-54. Mit gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Diese tls. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Weller, 525. - Sehr seltenes, unter Pseudonym erschienenes juristisches Nachschlagewerk; aus verschiedenen Quellen zusammengestellt und mit Fallbeispielen versehen. - Tls. etw. stockfl.