Auktion 79
79-7117 Doposcheg-Schwabenau, Agathe
(1857 Ungarn - Garmisch-Partenkirchen 1950). 6 Bl. mit Wappen bzw. heraldischen Darst., davon 5 auf rund beschn. Papier. Aquarell. Tuschzeichnungen. Dm. Blgr. zw. 34,5 u. 45 bzw. 20 x 16 cm. Tls. betitelt.
Blätter aus ihrem Nachlass. - Die Riedlechner, Kräutner (2x, diese 3 bez. Entwurf Hugo), Baselli, Szelerem (Liebe), Schwabenau. - Tls. gefaltet, bzw. Faltsp., tls. fleckig, tls. angestaubt, tls. randrissig.