Auktion 79

79-711

Tasso,T.

Gerusalemme liberata... Aggiunti a ciascun canto gli argomenti del Sig. Oratio Ariosti. Casalmaggiore, A. Canacci & E. Viotti 1581. 4°. Mit 1 (statt 2) Holzschn.- Druckerm. (Einhorn). 8 Bl., 254 S. (ohne das le. Bl. mit d. Druckerm.). Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

BM, italian Books 660. Adams T 235. Gamba 945. Brunet V, 665. Nicht in BN (Cat. des ouvrages de Tasso). - Sehr seltener Druck aus dem Jahr der ersten vollständigen Ausgabe. Andere Drucke dieses Jahres erschienen in Ferrara, Parma, Venedig u. Lyon, eine ganz unvollständige Ausgabe, die eigentliche Editio princeps, war ohne Wissen Tassos 1580 in Venedig vorausgegangen. Zugleich einer der ersten Drucke der beiden Erstdrucker des 16. Jahrhunderts in Casalmaggiore (Cremona): Antonio Canacci war in der kleinen Kreisstadt am Po von 1581-88, Erasmo Viotti nur 1581 dort tätig. Letzterer hatte übrigens auch die beiden Tasso-Ausgaben (in Quart bzw. in Duodez) hergestellt, die ebenfalls 1581 in Parma erschienen waren. - Tit. u. 2 Bl. am Anfang mit kl., anges, Eckabriss, Tit. angefalzt u. mit kl. rep. Wurmspuren. Einige Lagen stark gebräunt, tls. stockfl. S. 251-52 mit gekl. Einriss u. tls. angeränd. Randläsuren. Ohne das le. Bl. mit der Druckerm.

Tasso,T. | Bild Nr.1

Tasso,T. | Bild Nr.1