Auktion 62

62-7101

Dürer,Albrecht

(1471-1528). Das Meerwunder. Um 1498. Kupferstich mit dem Monogramm in der Platte. 25,5 x 19,2 cm.

Bartsch 71. Meder 66 h (von k). Schoch / Mende / Scherbaum 21. - Eines der frühen graphischen Hauptwerke in einem harmonischen anthrazitfarbenen Abdruck zwischen 1570 und 1585. Mit 1 bis 4 mm breitem Rändchen um die Plattenkante. Wasserzeichen "Kleines Stadtwappen" (Meder 273), wie für diesen Plattenzustand gewünscht. - Stellenweise eingerissene horizontale Mittelfalte und 3 Randeinrisse nahezu unsichtbar restauriert, sowie winzige weisse Eckfehlstelle rechts unten wieder angefügt. Min. fleckig und im Bereich der Mittelfalte schwach berieben. - Provenienz: Doublette des Museums der Stadt Ulm sowie zwei weitere nicht identifizierbare Sammlerstempel.

Dürer,Albrecht | Bild Nr.1

Dürer,Albrecht | Bild Nr.1