Auction 116:

  Auction 2018

2018-710

Gästebuch

des Hotel-Restaurant "Poststuben" in Auerbach, 1953-1961. Mit ca. 110 hs. Einträgen u. tls. mit Zeichnungen, eingeklebten Photographien oder weiteren Belegen, darunter Mohammed Reza Pahlawi und Soraya (Schah von Persien), Kary Barnet, Anwar as-Sadat (Staatsminister von Ägypten), Hans Albers, Marika Rökk, Toni Sailer, Fernandel, Elke Sommer, Marika Kilius u. Hans-Jürgen Bäumler, Ina Bauer, Pinkas Braun, Paul Richter, Carola Höhn, Heinz Ludwig, Elfie Fiegert (als Elfie- Toxi-Moni) u. Viktor Staal u. Paul Bildt (Film "Der dunkle Stern"). Läd. Oldr. (Rücken mit Fehlst., berieben, bestoßen u. gelockert).

Weitere Einträge u.a. von Dr. Walter Dornberger (General a.D. ehem. Leiter der Raketen.-Versuchsanstalt Peenemünde), Dipl.Ing. Erich Schneider, Generalleutn. a.D., Otto Hahn, Göttingen (Radiochemiker,Entdecker der Kernspaltung). - Am Schluß (umgekehrt) eingeklebt 5 Photographien, Programm, 4 Einladungskarten u. eine Preisliste/Die Kleine Mitternachtskarte. - Gebrauchssp., gelockert.

Gästebuch | Bild Nr.1

Gästebuch | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020