Auction 109
109-710 Oblatenbilder.
Album mit ca. 300 eingeklebten farb. Oblatenbildchen auf 35 Bl., sowie einige nachgeb. w. Bl., (wohl Schweiz Anfang 20. Jh.). Qu.8°. Kunstldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.).
Unter den Motiven: Wappen der Schweizer Kantone, Tiere (u.a. Elefanten, Katzen, Bären, Schmetterlinge), Blumen, Kinder- u. Genreszenen, Kutschen u. Eisenbahnen, eine Ballon-Darst., etc. - Gebrauchsspuren, 1 Bl. lose.