Auction 116

116-71

Cyprian,E.S.

Historia der Augspurgischen Confession, auf... Befehl... Herrn Friederichs des Andern, Hertzogens zu Sachsen-Gotha, aus denen Original-Acten beschrieben... Gotha, Reyher 1730. Kl.4°. 24, 227, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

ADB IV, 667 ff. - Der zweite Teil enthält einen Abdruck der Augsburger Konfession und umfangreiche historische Quellen. - Etw. gebräunt, St.a.T. - Dabei: Bedenken und Untersuchung der Frage, ob man den Ordensgeistlichen die Pfarreyen und Seelsorge abnehmen soll oder nicht. Mchn. 1769. Eine lat. Vorbindung. - Historische Nachricht von den Vicariaten... Ffm. 1740. - Die Gerechtsame des Regentens nach dem Bedürfnisse des Staats eigene Landesbischöfe zu ernennen ... O.O. 1787. - Chrysostomus,J. Reden über das Evangelium des heil. Matthäus. 2 Bde. Augsburg 1786-87. - Neumayr,F. Frag: Ob der Clösterliche Stand ein lobwürdiger Stand seye? Mchn. u. Ingolstadt 1757. - Zus. 7 Bde.

Cyprian,E.S. | Bild Nr.1

Cyprian,E.S. | Bild Nr.1