Auktion 111
111-71 Robar,H.
Compendium elencticum religionis inter no Reformats & ils Papâts, quai ais un cuort compilgiamaint da dypittas de la Religiun, ... Scuol, Gadina 1721. 8 Bl., 412 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg., über Holzdeckeln. (Berieb., tls. Wurmspuren, ohne Schließen, Vdeckel gebrochen).
Seltener Druck der Wanderpresse Gadina in Scuol, berühmt durch ihre sogen. "Biblia da Scuol" in ladinischer Sprache. - Gebräunt tls. stockfl. Gegen Ende wasserrandig. - Dabei: Bayly,L. La practica da pietaet. Chi intraguida il Christian co che'l possa si'nstruir in la tema da Dieu...2 Tle. in 1 Bd. Scuol, Gadina 1771. 20 Bl., 573; 133 S., 1 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Bezug mit Ausrissen, 1 Schließe fehlt). - Tls. fl. u. wasserrandig. Vors. mit vielen hs. Einträgen. - Hübner,J. Cient et Quater Historias sacras, Selectas Metà our del velg Et metà our del Nouv Testamaint, Resoloüdas in distinctas dimandas con adjunction. D'utiles Doctrinas, & S. Meditations... Scuol, Gadina 1770. 10 Bl., 441 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, Schließen fehlen). - Bibliografia Retorumantscha, Nr. 532. - Gebräunt tls. fl., einige kl. Randausrisse.