Auction 67
67-7090 Rieck, Walter
(Mitte 20 Jh.). "Flucht Kurs Ararat" und "Schmuggler Grenzer und 3 Jungen". 2 Bl. Aquarelle auf beigem Papier. 52 x 36,5 cm.
Wohl Einbandentwürfe für die gleichnamigen Jugendbücher von Horst Kanitz u. Erwin Kleine. - Tls. Risschen an den Rändern. Tls. knittrig. An den Ecken tls. kl. Fehlst. (Montierschäden). In der Abb. kl. Klebspuren u. tls. Papierabrieb.