Auction 129:

  Auction 63

63-7083

Staeger, Ferdinand

(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). Die Entführung. Die Darstellung ist in eine obere u. eine unt. Hälfte unterteilt u. zeigt versch. Szenen mit Konstanze, Osmin, Bionda, Selim Pascha, Pedrillo u.a. Radierung auf Zanders Bütten zu "Die Entführung aus dem Serail" 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Sign., num. u. mit der Remarque ein Blatt mit dem Namen W.A.Mozart umgeben von Lorbeerkränzen, daneben eine brennende Schale.

Muschler 177. Lt. Muschler sind die Abzüge fast durchweg zweifarbig, hier vorliegend ein seltener einfarbiger Druck. - Eines von 150 Ex. - Im äußeren w. Rd. etw. angestaubt, tls. stellenw. etw. stockfl., li. Randeinriß.

Staeger, Ferdinand | Bild Nr.1

Next auction 129

takes place in July  11-13. 2023