Auktion 79
79-7078 Crespi lo Spagnolo, Giuseppe Maria
(1665 Bologna 1747). "Se fuor del sacco ottieni oggi tue brame...". Radierung Bl. 4 aus einer Folge. 21 x 15 cm. Li. unten mit Namensz. "Gios. Crespi In.", num. u. 3 ital. Versz. in d. Pl. Unter Passep. mont.
Ränder beschn., Unterlängen d. 3. Textz. abgeschn. Ränder etw. angest. Etw. gewellt. - Dazu: Salvator Rosa (1615 - 1673) Gegens. Kopie nach. Sitzender Soldat auf einem Felsblock n. li , den Speer in beiden Händen haltend. Rad. aus d. Folge "Diversae positurae a Salvatore Rosa primitus inventae". 14 x 9,3 cm. Unten in d. Pl. num. "20" u. monogr. Vgl. Nagler 40. (Braunfl.). - Monogrammist S.d'Ag.. Aristokrat, Porträt im Profil. Rad. um 1780. 8,5 x 6,5 cm. Unter d. Darst. monogr. u. undeutl. dat. - V.Prenner. Porträt eines Philosophen. Rad. im Oval n. Espagnolet, um 1800. Ca. 21,5 x 16 cm. Bl. 65 aus einer Folge. Unter d. Darst. "Alt 48 Lat 36. Unc. Espagnolet pinx. v. Prenner inc.". Alle unter Passep.