Auktion 74
74-7071 Konvolut
von 29 Bl. Bleistift-, Tuschz. u. Aquarellen, ca. 1870- 1965. 8°- Fol. Einige sign., tls. dat.
Vorhanden u.a.: E. Scholler, Strickende Gänsemagd am Fluss, Bleistiftz. u. Aquarell, 1870. - I. Schlageter, Wasserfall bei Gerolsam, 2 Bl. Tuschpinsel über Bleistiftskizze. - Filuzius, 2 Bl. Karikaturdarst., Tuschfederz., um 1900. - Einige Stilleben u.a. von Rosalie Müller. Bleistiftz. - Jannis Wagner, Selbstbildnis, Tuschz. laviert, München 1927. - Lothar Hempe, Columbus entdeckt Amerika, Gouache 1960.