Auktion 53
53-7069 Elsass.
"Von dem Elsaß...". Karte des Rheinlaufs von Basel bis Straßburg. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1600. 9 x 13,5 cm. Auf d. vollen Blatt.
Nicht genordet. Im Zentrum mit Offenburg, Freiburg u. Colmar. - Gebräunt u. braunfl., kl. Wurmspuren u. tls. wasserfleckig im Rd.