Auction 62
62-7068 Dali, Salvador
(1893 Figueras - Calamajor 1983). La larme de sang (Die Träne aus Blut). Blatt aus der Folge: Moise et le monothéisme (Moses und die monotheistische Religion). Radierung über Farblithographie auf weichem Lammleder (Michler/Löpsinger: Lammfellhaut; Field: soft glove sheepskin), 1974. 36,7 x 26 cm. (Radierung) auf 64,2 x 49,7 cm. (Farblithogr.). Mit Bleistift in d. Darst. signiert u. im unt. rechten Eck numer.
Michler/Löpsinger 723. Field 75-2 I. - Ex. 137/250. - Tls. in d. Ecken auf leichten Kart. geklebt, verso tls. feuchtigkeitsfleckig im Rand, Blattkante tls. etw. berieben u. Ecken tls. leicht fleckig.