Auktion 107:

  Auktion 107

107-7063

Hokusai, Katsushika

Schätzpreis: D 500,00 €  |  Zuschlag: 500,00 €

(1760-1848). Gedenkstein für die berühmtee Dichterin Ono no Komachi. Aus: Ehon azuma asobi (Bilder von Edo), ca. 1803. 20 x 15 cm. Unter Passep. geklebt.

Dabei: Kunisada Utagawa (1786-1865). 7 Bl. wohl meist mit Schauspielern. Farbholzschnitte. Alle Bl. in den Ecken aufgeklebt. 3 Bl. eines Triptychons auf 1 Bl. nebeneinander aufgeklebt. Fol. 4 Bl. unter Passep. - 4 Bl. (inkl. Triptychon) unt. mittig fast bis zur Hälfte unterl. eingeschnitten. - Dabei: Utagawa Yoshitora (tätig 1836-1882, Edo). 3 Bl. mit Soldatenaufstellungen. Triptychon. Nebebeinander in den Ecken auf 1 Bl. aufgeklebt. - 2 weitere Farbholschn. mit Schauspielern u. 1 Bl. ebenso aus einem älteren Buch, 19. Jh. Fol. u. 4°. In den Ecken aufgeklebt u. unter Passep. - Alle Bl. mit Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10.

Hokusai, Katsushika | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 500,00 €

Verkauft für:
500,00 €