Auction 84

84-706

Kriegs-Kalender

für gebildete Leser aller Stände. (Auch: Taschenbuch der neuesten Kriegsbegebenheiten). 3. (letzter) Jg. 1811. Lpz., Göschen (1810). Mit kolor. gest. Front., 2 gest. Portr., 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf., und mehrfach gefalt. gest. Plan. Läd., illustr. Opbd. (Rckn. mehrf. gebrocken u. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).

K. S. 73. Lanck.-R. 21 f. Berend 116. Mit dem Erstdruck von Jean Pauls: "Die Doppelrevue in Großlausau und Kauzen, sammt Feldzügen. Eine Groteske". - Die Faltkupfer zeigen hist. Ereignisse, der große Plan die Schlachten bei Regensburg, ein doppelbl. Kupfer die "Zurückkunft der königl. preuß. Familie nach Berlin". - Es fehlt 1 gefalt. Taf. Bindung tls. gerissen, Anfang lose. tls. stock- u. fingerfl. Hs. Besitzverm. a. T. u. verso Frontportr.

Kriegs-Kalender | Bild Nr.1

Kriegs-Kalender | Bild Nr.1