Auction 67
67-7058 Prynne, Edward A. Fellowes
(1854 - Ealing 1921). "Nunc autem Christus resurrexit a mortuis primitiae dormentium". Vorzeichnung für den Altaraufsatz der St. George Chapel der St. Peter's Church, Brighton. Kohlezeichnung 1920. Ca. 106,5 x 92,5 cm. Sign. u. 2x monogr. u. dat. u. mit hs. Widm. Mehrf. gefaltet.
Angestaubt, randrissig, tls. Fehlstellen in der Darstellung, Befestigungslöcher. - Beiliegt: Der wunderbare Fischfang. Entwurf wohl zu einem Kirchenfenster. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung, 1. Hälfte 20. Jh. 81,5 x 36,5 cm. Alt auf Papier aufgezogen. Horizontaler Mittelfalz. - Tls. etw. fleckig, Unterl. stockfl.