Auction 62
62-7054 Dali, Salvador
(1893 Figueras - Calamajor 1983). Le reve de Moise (Moses` Traum). Blatt aus der Folge: Moise et le monothéisme (Moses und die monotheistische Religion). Radierung über Farblithographie auf weichem Lammleder (Michler/Löpsinger: Lammfellhaut; Field: soft glove sheepskin), 1974. 36,7 x 26 cm. (Radierung) auf 64,3 x 49,7 cm. (Farblithogr.). In d. Darst. unt. rechts signiert u. im unt. rechten Eck numer.
Michler/Löpsinger 728. Field 75-2 B (mit dem Titel: "Le cauch(e)mar de Moise"/Alptraum des Moses). - Ex. 137/250. - In d. oberen Ecken auf leichten Kart. geklebt. Blattränder stellenweise berieben.