Auction 84
84-705 Heidemann,C.
Neu-herfürgegebene Kriegs-Architectur. Welchergestalt die Vestungsgebäue auff unterschiedliche wohlpractirliche Arten zue noch mehrer verstärck: und Versicherung zubringen:... Mchn., Jäcklin 1673. Gr.4°. Mit gest. Tit. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 39 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt, Gel. gebrochen, Ecken best.).
Erste Ausgabe. Jähns 1343. VD 17 23:294415Z. - Keine Neuausgabe der "Architectura militaris" von 1664 wie der Titel suggeriert u. Jähns behauptet, sondern laut Vorrede eine neukonzipierte Ergänzung. - Stark wasserrandig, gest. Titel aufgezogen, beschnitten, unteres linkes Eck mit Abriß (kl. Bildverlust). - Tls. mit Ein- u. Ausrissen.