Auktion 113:

  Auktion 53

53-705

Guischardt,C.

Memoires militaires, sur las Grecs et los Romains. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, de Hondt 1758. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 21 gefalt. Kupfertafeln. X, 250 S., 3 Bl.; 275 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, stark fleckig, beschabt u. bestoßen, Ecken läd.).

Brunet II, 1826-27. Graesse III, 185. Erste Ausgabe. - Behandelt verschied. Schlachten des Altertums, darunter Macar, Carinae, Zama, Granicos u. Arbela, ferner Cäsars Feldzug in Afrika, Angriff u. Verteidigung von Städten etc. Die Kupfer mit Schlachtplänen, Darstellung zweier römischer Legionäre u. großer Karte von Tunis. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Anfang wasserrandig im ob. Blattrand.

Guischardt,C. | Bild Nr.1

Guischardt,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt