Auktion 99
99-7044 Schrader, Bertha
(1845 Memei - Dresden 1920)zugeschrieben. 3 Bl. Landschaftsdarstellungen. Aquarelle auf Papier, um 1893. Je ca. 18 x 25,5 cm. Jwls. dat. u. ortsbez., ein Bl. sign. Auf Karton mont. u. dort mit Namenszug.
Tls. minimal angestaubt, ein Bl. leicht stockfl. - Dabei: Rother, Richard (1890 Bieber im Spessart - Fröhstockheim 1980). 6 Bl. Graphiken, darunter 2 Zeichnungen u. 4 Druckgraphiken mit untersch. Motiven. Versch. Techniken u. Formate. Tls. sign. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.