Auktion 114:

  Auktion 78

78-7044

Buss, Bernhard

(1899 Moudon - Pforzheim 1991). Landschaft mit Häusern. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1976. 47 x 61 cm. Re. unten sign. "B.H. Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller- Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.

Buss, Bernhard | Bild Nr.1Buss, Bernhard | Bild Nr.2Buss, Bernhard | Bild Nr.3

Buss, Bernhard | Bild Nr.1

Buss, Bernhard | Bild Nr.2

Buss, Bernhard | Bild Nr.3

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt