Auktion 61
61-7042 Niederbühl, Roland
(1896 Stuttgart 1958). 3 Bl. Radierungen, 1915-36. Alle sign. u. betitelt u. mit d. Monogr. oder Namensz. u. Datum in d. Platte. - Dazu: 2 eh. Neujahrskarten für 1956 u. 1957 mit eh. Unterschrift u. 1 Kurzbrief mit Unterschrift, mit den beilieg. Briefkuverts.
Enthält die Radierungen: "Feldweg bei Weil der Stadt", auf Japan 1936. 23 x 27 cm. - "Dame in Weiss", auf Japan 1915. 17,6 x 14,7 cm. Bezeichn. "Musterdruck". - "Sonnenaufgang", auf Velin 1920. 11,8 x 15,7 cm.