Auction 81
81-704 Döbel,H.W.
Neueröffnete Jäger-Practica, oder der wohlgeübte und erfahrne Jäger, darinnen eine vollständige Anweisung zur Hohen und Niedern Jagd-Wissenschaft. 3. verb. u. sonderlich in Forstsachen sehr verm. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Heinsius 1783. Fol Mit 20 (statt 21, davon 19 dplblgr.) gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 148, 264, 192, 108 S., 32 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Lindner 11.0519.03. Schwerdt 1, 146. - Klassiker der deutschen Jagdliteratur. Beschreibt jagdbares Wild, Jagdhunde, Wildbahnen u. Gehege, Jagdgerätschaften, Parforce-Jagd, Ausrottung der Raubtiere, Forstwirtschaft, u.a. Die Taf. zeigen überwiegend Gehege u. Fangvorrichtungen. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfl. 1 Taf. mit Randausriss (kl. Bildverlust) u. gekl. Durchriss. Weitere Taf tls. randriss. 1. Zwischentit. mit Widm., tls. fl. u. kl. Dünnstelle.