Auction 92
92-704 Lauterbach,W.A.
Collegium theoretico-practici pandectarum. Studio U.Th.Lauterbach. 3. Bd. (statt 3). Tbg., Cotta 1711. 3 Bl., 1552 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
ADB 18,75f. Vgl. Kat. Bibl. Kammergericht Bln., 319. - Lauterbach (1618-1678) war Professor in Tübingen. - Einige Zeit nach dem Compendium, also gleichfalls nach L`s. Tode erschien das "Collegium...", welches bis 1784 sechsmal aufgelegt wurde.... Das Collegium ist ein Commentar über das Compendium...". - Tls. leicht stockfl.