Auktion 99
99-7037 Schmid, Rudolf
(20. Jh., tätig in Marburg a.d.Lahn). 70 Bl. Kohle-, Blei- u. Buntstiftzeichnugen u. Aquarelle mit Entwürfen zu Denkmalen (sehr viele), Portraits (14), Tierdarst. (3), u.a., ca. 1954-68. 8° bis Qu.Gr.Fol. Tls. sign. u. dat., bzw. mit dem Namensst.
2 Bl. betitelt "Der Gratulant" u. "Krankenvisit" u. sign. u. dat., die Entwürfe meist num. I, II, III. - Der Bildhauer Schmid wurde in Sudetendeutschland geboren. - Tls. Alter- u. Gebrauchssp. - Dabei: 3 Kartonbl. mit zus. 13 aufgeklebten Photographien (9) u. Zeitungsausschn. zu tls. ausgeführten Ehrenmalen u. Reliefs: Ehrenmal Stadtallendorf, Allendorf/Eder, Niederklein, Relief für das Diakonissenhaus in Wehrda bei Marburg, Sgrafittobild an der Baptistenkirche in der Uferstraße u. Stuckrelief in der Eingangshalle (beide wohl Marburg). - 2 Photographien, auf der einen verso Bleistiftzeichn. einer Straßenansicht. - Alterssp.