Auktion 119:

  Auktion 83

83-7035

Dolendo, Zacharias

(um 1575 wahrscheinl. Leiden um 1600). Frauen. Kupferstich auf feinstruktur. Bütten aus der Folge "Die Mächte, die die Welt regieren" (Ho. 34-37) n. Karel van Mander um 1590. Plgr. 20,6 x 28,6 cm. Breitrandig. Unter Passep. mont.

Nagler, Monogr. 5, 2075. Wurzbach 6. Hollstein 36 (K.van Mander). - Brillanter zeitgenössischer Abdruck. Sehr gut erhalten. - Vereinz. fleckig.

Dolendo, Zacharias | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt