Auction 104

104-703

Leonhardi,F.G.

Magazin für das Jagd- und Forstwesen. Bd. 2, 1. u. (2.) Heft (Nr. 13 u. 14). Lpz., Baumgärtner (1805). 4 °. Mit 8 (davon 3 kolor.) Kupfertaf. 48 S., 4 Bl.; S. (49)-103, 1 Bl. Läd. OU.

Lindner 11.1295.01: "Vorzüglich illustrierte Forst- und Jagdzeitschrift, deren Ausstattung die aller periodisch erscheinenden Magazine ihrer Zeit weit übertraf." Von dem Magazin erschienen von 1796-1807 insgesamt 14 Hefte. Aus dem Inhalt: Von der Jagd überhaupt. Von einer vortheilhaftern Einrichtung des Vogelheerds mit hohen Strauchwerke, zum Fange der Drosseln, Ziemer, Amseln etc. Naturgeschichte einiger den Laubhölzern schädlicher Raupen. Von der weißblühenden Acacie. Beschreibung des Neufundländischen Jagd- und Haushundes. Die Tafeln zeigen u. a. Detaildarstellungen der weißblühenden Akazie, Raupen und Falter und einen Neufundländerhund. - Einige Seiten u. Taf. lose, Heft 14 ohne Tit., unbeschn., Randläsuren, gebräunt u. fl., Heft 13 mit gr. durchgehenden Braunfl. - Dabei: Behlen,S. (Hrsg.). Archiv der Forst- und Jagd-Gesetzgebung der deutschen Bundesstaaten. Bd. 1 (Heft 1 u. 2), Bd. 3 (Heft 1) u. Bd. 4 (Heft 2) in 4 Bdn. Freiburg 1834-39. OU. mit Bibl.-Sch. - St.a.T. Laurop,C.P. (Hrsg.). Archiv der Forst- und Jagd-Gesetzgebung der deutschen und anderer Staaten. Bd. 1 (Heft 1 u. 2) in 2 Bdn. Ebda. 1828. OU. mit Bibl.-Sch. - Beiliegt Heft 1 des ersten Bandes als Dublette. - St.a.T. - Tls. mit Gebrauchssp.

Leonhardi,F.G. | Bild Nr.1

Leonhardi,F.G. | Bild Nr.1