Auktion 111:

  Auktion 84

84-703

Uniformes de L'Armee Francaise en 1848

Dessinés d'après les ordres du ministre de la guerre par Janet-Lange. (Paris, Aubert et Cie 1846-1848). Gr.Fol. Lithogr. Titel in reicher allegorischer Rahmung (Uniformteile, Waffen und sonstige Gerätschaften), 1 Bl. lithogr. Index, 64 kreidelithogr. Tafeln nach Janet-Lange. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rückenbezug mit zwei winzigen Fehlstellen. Kanten gering bestossen, Deckel wenig berieb.).

Colas 1537. Vinet 2267. Erste Ausgabe. - Tafeln vereinzelt gering stockig und gebräunt. Prachtvolles Uniformwerk mit Abbildungen aller Truppenteile zumeist vor landschaftlichem oder architektonischem Hintergrund. Abbildung siehe Tafelseiten

Uniformes de L

Uniformes de L

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt