Auction 79
79-7025 Burg-, Brücke- u. Kirchenansichten.
4 Bl. Aquarell, Kohle (2) u. braune Kreide,20. Jh.
"Nürnberg Burg" von Gg. Lepper, 1933. Fol. Sign. u. beitelt, verso bez. - "Amsterdamsche Poort Haarlem", von C.Bruin. Gr.8°. Sign. u. betitelt. - Flußlandschaft, im Hintergrund eine lange Brücke, v. G.Dürr, auf grünem Papier, 1943. Qu.4°. Sign. u. dat. - "St. Pauls". Blick auf eine Kirche im Tal, im Hintergrund eine Berkuppe. Sign. u. auf Passep. sign. u. betitelt. - Dazu: 2 anonyme Bl. mit Innenansichten einer Kirche. Aquarell über Tusche, 20. Jh. Kl.4° u. Fol. 1 Bl. auf Karton aufgezogen. - Blühende Gladiolen. Aquarell auf Karton von Huber Linde. Gr. Fol. Sign. Mont. - 3 Frauenschuh-Orchideen in einem Krug. Radierung v. Ludwig Bollmann, 1951. Gr.8°. Sign., dat., bez. "Orig. Rad." u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Zus. 8 Bl.