Auktion 114:

  Auktion 79

79-7023

Bürck, Paul

(1878 Strassburg - München 1947). Alpenpanorama. Öl auf Lwd., 1923. 73 x 93,5 cm. Re. unten sign. Verso sign., dat. u. undeutl. betit. Gerahmt.

Paul Bürck wurde 1899 in die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Nach einem dreijährigen Studienaufenthalt in Rom 1905-8 lebte er als freier Künstler in München. - Tls. Farbabplatzungen u. Löcher.

Bürck, Paul | Bild Nr.1Bürck, Paul | Bild Nr.2

Bürck, Paul | Bild Nr.1

Bürck, Paul | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt