Auktion 108

108-702

(Müller,A.).

Geschichtliche Übersicht der Schicksale und Veränderungen des Grossherzogl. Sächs. Militairs während der glorreichen Regierung Sr. Königl. Hoheit des Großherzogs Carl August zur ehrerbietigsten Feyer Höchst Dessen fünfzigsten Regierungs-Festes. Weimar 1825. Qu.Gr.Fol. Mit 15 (von 20) Bl. kolor. Lithogr. von Th. Götz. 17 Textbl. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. Vdeckel der Obrosch. (Berieb. u. best.).

Lipperheide Qdd 11. Hiler 52. Winkler 264, 1 (unter Götz). Colas 216. - Vorhanden: Tafeln Nr. 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 4 u. 10 (auf 1 Bl.), 12 A, 12 B, 13, 14, 15, 16, 20. - Es fehlen die Taf. 5, 11, 17, 18, 19. Starke Gebrauchsspuren, versch. stark fleckig, Tafeln tls. beschn. u. aufgez. Tls. mit unterl. Einrissen u. Läs. Textbl. mit repar. Einr., tls. etw. Textverlust, Widm. a.T. - Gekauft wie besichtigt.

(Müller,A.). | Bild Nr.1

(Müller,A.). | Bild Nr.1