Auction 65
65-701 Dufau,P.A.
Versuch über den leiblichen, sittlichen und geistigen Zustand der Blindgeborenen mit einem neuen Plan für Verbesserung ihres gesellschaftlichen Zustandes. Bln., Nicolai 1839. XX, 218 S. - Angebunden: NIBOYET,E. Ueber Blinde und deren Erziehung. Ebda. 1839. XVIII, 87 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Jeweils erste dt. Ausgabe dieser seltenen Werke. - Beide Arbeiten sind von der Gesellschaft der christlichen Moral zu Paris gekrönte Schriften, in denen sich die Verf. entschieden für die Förderung der Blinden einsetzen. - 1 Bl. sauber angesetzt, leicht stockfl.