Auktion 113:

  Auktion 93

93-701

Surirey de Saint-Remy, (Pierre).

Mémoires d'artillerie. 3e éd., beaucoup plus ample & plus complette que la seconde. 3 Bde. Paris, Jombert, 1745. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. Edelinck nach Rigault, gest. Frontisp. mit Portr. Louis-Augustes de Bourbon v. le Pautre nach Dieu, 15 (st. 16) Bll., LXIV, 340 (falsch 338) SS.; 7 (st. 8) Bll., 400 SS.; 5 (st. 6) Bll., 468 SS., 20 Bll. (le. w.), mit 3 Titel- u. 15 Textvign. v. Chedel, Cochin, Guerard le Pautre u. Soubeyran sowie 9 gest. Init., 207 (st. 208) teils gef. Kupfertafeln v. le Pautre nach Fourier, 16 (st. 17) gef. o. dpblgr. Tab. Hldr. d. späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Deckelfil. u. goldgepr. Rtit. (Rücken erneuert, Einbände leicht berieben u. bestoßen.), Kopfgoldschn.

Brunet V, 595; Graesse VI, 530; Jähns 1231f.: "Das Werk trägt den Charakter eines ganz ausführlichen Leitfadens u. behandelt die geringsten Einzelheiten mit eingehender Sorgfalt u. Genauigkeit, so daß es mit Recht als maßgebendes Handbuch für die artilleristische Technik zu großem Ansehen gelangte"; Lipperh. Ra 4. - Erstmals 1697 erschienen. Die zahlreichen Kupfer zeigen Geschütze u. Zubehör, Befestigungen u. Belagerungen, Ballistisches, Kanonenguß usw. - Es fehlt in allen 3 Bdn. der Vortitel, außerdem 1 Tab. u. in Bd. 2 Taf. 106. Tit. mit Besitzverm. Breitrandig u. überw. sauber, kaum fleckig o. gebräunt, die Taf. in kräftigen Abdrucken. Bd. 2 anfangs mit restauriertem Einriss. - Gest. Exlibris.

Surirey de Saint-Remy, (Pierre). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt